Главная » 2014 » Апрель » 30 » 300-летние деревянные окна отказались демонтироваться
20:40
300-летние деревянные окна отказались демонтироваться
300-летние деревянные окна отказались демонтироваться

В Троицком костеле в деревне Волчин (Брестская область, Беларусь) при демонтаже деревянных окон, изготовленных почти 300 лет назад, произошёл казус - исторические окна отказались покидать оконный проём, что и определило их дальнейшую судьбу, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Деревянные рамы настолько качественно вмурованы в стены костёла, что попытка демонтировать их без повреждения привела бы к необходимости разобрать часть стены.

Реставрацию Троицкого костела ведет польская компания Renowator Wilk, специализирующаяся на реновации исторических объектов. После тщательного изучения существующих оконных конструкций из дерева, сохранившихся со дня постройки культового объекта в 1733 году, реставраторами было принято решение сохранить сооружению аутентичные окна. Как оказалось, древесина отлично сохранилась под потемневшим от времени верхним слоем.

Директор компании Виктор Вильк (Wiktor Wilk) рассказал, что поначалу была мысль заказать деревянные окна у современных мастеров, но на практике выяснилось, что в эпоху пластиковых окон хороших производителей столярки для окон днем с огнем не сыскать.

Ценовое предложение современного производителя деревянных евроокон Беларуси вызвало у польского реставратора, не привыкшего к таким сметам на польском рынке, настоящую бурю негодования.

Как заявил пан Вильк, процесс восстановления старых деревянных рам исторических окон, конечно, достаточно долгий и хлопотный, но он того стоит. В целом это прекрасная древесина, которая после реставрации простоит еще 300 лет.

То, что 300-летние деревянные окна отказались демонтироваться, свидетельствует не только о качестве столяров-оконщиков 16 века, но и подтверждает - насколько важен качественный монтаж окон.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Фантастическая находка в историческом окне

Просмотров: 284 | Добавил: horelana1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps