Главная » 2014 » Апрель » 30 » Интуичь по уму
20:53
Интуичь по уму

Часто люди прикрывают интуицией ограничения ума. Когда интуиция срабатывает, они говорят «я сделал это интуитивно», а когда нет – «не подумав».

Верой в то, что интуиция никогда их не подведет, обычно «страдают» люди с пониженным уровнем критичности к происходящему или завышенной самооценкой.

Чем больше вы уверены в том, что ваша интуиция вас не подведет, тем выше вероятность, что это произойдет. В русском языке с интуицией связывают все только положительное, духовное, сверхъестественное. А если решение было принято на основании тех же психологических механизмов, но оно привело к негативным последствиям, то ошибкой интуиции это не назовут. Скорее скажут: «бес попутал», «был не в своем уме», «не знаю, что на меня нашло»… Интуиция - это бренд, который, как правило, «покрывает» все «хорошие» решения и не распространяется на ошибки.

Понятие это столь обширно, что охватить все взгляды на его явление в одной статье невозможно, и мы остановимся лишь на некоторых аспектах.

Как и ошибки мышления, существуют ошибки интуиции. В их основе лежат три иллюзии 1.

Иллюзия восприятия

Ошибки интуиции часто определяются ошибками восприятия и неверной оценкой вероятности.

Насколько удалена точка от вершины треугольника? Ответ на этот вопрос опровергает точность интуиции. Точка находится посередине между вершиной и основанием треугольника, хотя интуиция говорит, что она ближе к вершине.

Иллюзия корреляции

Восприятие связей там, где их нет, - когда последовательно происходящим событиям приписывается причинно-следственная связь. Эту иллюзию можно проиллюстрировать анекдотом про избитого Иванова, который сделал вывод: двенадцать ударов было именно потому, что его били в полночь.

Устойчивость убеждений

Люди с пониженной критичностью к своим умозаключениям заранее определяют роли, место того или иного человека, исходя только из внешних факторов или полученной информации. Убеждения в гораздо большей степени формируют «картину мира», чем «картина мира» формирует убеждения.

Заклинаю, подумайте, может быть, вы заблуждаетесь 2

Вера в непогрешимость своей интуиции не так безобидна, как кажется. Достаточно вспомнить уверенных в своей непогрешимости испанских инквизиторов, сжигавших на кострах людей, и непогрешимых в своей коммунистической правоте испанских революционеров, расстреливавших потомков «инквизиторов».

Если принять, что интуиция - это не осознанный опыт (как, например, опыт игры на фортепьяно, который дает возможность играть с листа), то как вывести его на уровень осознания? И как понять, что это именно личный опыт, а не обычное здравомыслие, которое приводит к обычным заблуждениям?

Вспоминается высказывание Жванецкого: «Чего смотреть вперед, когда весь опыт сзади?» - на основании прошлого опыта в быстро меняющейся обстановке далеко не всегда можно сделать правильный вывод о будущем. Мир быстро меняется, и к прошлому опыту надо относиться с осторожностью, иначе вся ваша жизнь будет протекать в прошлом.

Израильские и американские ученые исследовали более тысячи судебных решений восьми израильских судей с большим стажем, председательствующих в комиссиях по условно-досрочному освобождению. Заседание длится в среднем 6 минут (максимум 40 минут), за день комиссия решает от 14 до 35 дел. Психологи разделили решения дел на две категории: «прошение принято» и «в прошении отказано» и стали смотреть, когда эти решения принимаются.

Выяснилось, что решения о досрочном освобождении принимаются чаще всего в начале дня и после обеда (в 65%). К обеду и к концу дня вероятность таких решений падает до нуля! Интересно, что решение, когда будет перерыв, принимает судья и время начала перерыва непостоянно и непредсказуемо. Ученые говорят, что расхожее мнение, что «правосудие зависит от того, что судья съел на завтрак», к сожалению, весьма похоже на правду.

Почему же мы ошибаемся? Потому что мозгу, исходя из принципа экономии усилий, выгоднее принять то решение, на выработку которого требуется меньшее количество энергии, времени и интеллектуальной смелости. Такое решение, как привило, является шаблонным или привычным. Человек не всегда способен быть рациональным, зачастую ему не хватает ресурсов мозга, и поэтому приходится «достраивать» картинку мира для самообъяснения, уповая на псевдоинтуицию и иллюзорные представления. Это самообман. Так же как и явление, которое социальные психологи называют «хиндсайт» - интуитивное ощущение, что мы знали заранее о свершившемся факте.

Не мозгом единым…

Когда вас призывают развивать интуицию, совет, как правило, сводится к одному: «Отключи свой мозг». Идет постоянное противопоставление интуитивного и рационального. Я считаю, что интуиция и рациональный ум должны дополнять друг друга.

Сама постановка вопроса, чему доверять, голосу интуиции или разума, неразумна, гораздо важнее понимать и разграничить сферы того, где надо опираться на разум, а где на интуицию. Надо помнить, что существуют как ошибки мышления, так и интуиции. Чтобы говорить со своим «я», надо сначала его найти. Многие интуиты обращаются не к своему истинному «я», а к своим химерам.

Большой класс жизненных проблем решается путем статистики, здравого смысла и когнитивных методов. Там, где можно посчитать, проверить, собрать дополнительную информацию, если располагаете временем, обратиться к экспертам, - в таких случаях лучше довериться доводам разума. Там, где это невозможно или это приведет к большим затратам, имеет смысл прислушаться к интуиции, если, конечно, она ваша.

Наша «интуиция на уровне внутренностей» помогает нам избегать неприятностей, но иногда она же приводит к неприятностям.

Проблема с интуицией состоит в том, что ее выводы пытаются распространить на те сферы и на те ситуации, где она часто ошибается: на социальные явления, бизнес-сферы, в которых эффективнее применять рациональные подходы. Интуицию имеет смысл применять там, где плохо работают рациональные знания, например в межличностных взаимоотношениях. В любом случае всегда стоит обращать внимание, когда интуиция противоречит рациональному решению, и, наоборот, когда рациональное решение противоречит интуиции, надо быть особенно бдительным. Выбор разумом в согласии с сердцем всегда более правильный, чем выбор или разума, или сердца.

Принятие решения почти никогда и не бывает в чистом виде: интуиция или разум - это, как правило, два последовательных, а иногда и параллельных процесса с обратной связью между ними, идет постоянное переключение: довод разума - интуитивное - довод разума - снова интуитивное.

Вообще, интуиция - это не доверие к себе, это согласие с той частью себя, которая объясняет и предсказывает будущее в те моменты, когда мы не можем получить достоверных рациональных сведений. А правильное интуитивное решение возникает только тогда, когда мы обучили себя прислушиваться и доверять внутренним сигналам, которые приходят, в том числе, через телесные ощущения.

Для того чтобы адекватно реагировать и принимать решения, надо держать в поле внимания сразу несколько вещей: мысли по поводу ситуации (анализ), какие телесные ощущения и эмоции связаны с ситуацией. Этот триумвират и называется осознанностью. Находясь в осознанном состоянии, можно жить сердцем в согласии с разумом.

1 Майерс Д. Интуиция. Возможности и опасности.
СПб.: Питер, 2013.

2 Из речи Оливера Кромвеля.

Просмотров: 312 | Добавил: horelana1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps