Главная » 2014 » Апрель » 30 » Россия выстроила Финляндии мини-адронный коллайдер
20:39
Россия выстроила Финляндии мини-адронный коллайдер
Россия выстроила Финляндии мини-адронный коллайдер

Мини-адронный коллайдер запустили отечественные специалисты в одном из институтов Финляндии. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что циклотрон, так именуется российский ускоритель заряженных частиц, увлекателен не только лишь физикам, хотя и докторам. Лучше, чем неважно какая иная методика, он позволяет найти в организме клеточки рака. Таких оригинальных аппарата в Рф всего 2. Финская сторона не пожалела на план три миллиона евро, а церемонию пуска даже окрестили «инаугурацией».

Российский доктор финляндского института работает в Ювяскюле с 1989 года. Тут и ранее был циклотрон, хотя новая разработка петербургского НИИ Д.В. Ефремова открывает перед кафедрой атомных изысканий до сего времени неслыханные возможности.

«Университет обязан быть локомотивом модернизации технологий. А в базе этого лежат, до этого всего, фундаментальные изыскания. Хотя, конечно, все фундаментальные изыскания должны претворяться в технологии», - что врач физико-математических наук доктор Института городка Ювяскюли Валерий Рубченя.

Циклотрон МСС 30/15 - это ускоритель заряженных частиц. У него в центре - вакуумная камера, в которую поступают отрицательно заряженные атомы водорода. Электрическое фон разгоняет частицы, и в центрифуге циклотрона молекулы газа преобразуются в изотопы водорода либо дейтерия. Далее они попадают на цель, к примеру, в радиофармпрепарат.

Больной выпивает заряженный раствор, и за счет томографа докторы могут найти даже, как большинство из нас привыкло говорить, самые небольшие раковые опухоли и метастазы.

Через несколько часов частицы утрачивают заряд и, мягко говоря, становятся абсолютно неопасными, срок радиоактивности определяет программка циклотрона: зависимо от того, используются атомы в медицинских целях либо в исследовании качеств новых материалов.

«Этот циклотрон - лучший в мире, он достаточно универсальный. Осознаете, каждой ускоритель - вещь очень дорогостоящая. И потому правительство Финляндии, инвестируя гигантские средства в инфраструктуру для, как мы выражаемся, базовых изысканий, заинтересовано в наиболее широком практическом применении этой техники. Новый циклотрон, к примеру, будет увлекателен не только лишь учёным и студентам всего Евро Союза, хотя и принесёт много полезности в качестве ценного мед аппарата», - выделила министр образования Финляндии Хейна Виркунен.

Россия выстроила Финляндии мини-адронный коллайдер

ВУЗ электрофизической аппаратуры имени Д.В. Ефремова сотрудничает с Финляндией не 1-ый год. В 2003 году циклотрон, не все, предшествующего поколения, установили в городке Турку. Установка в Ювяскюля, получается, вторая. В Рф таких сейчас тоже две: в городке Снежинске Челябинской области и в Петербурге.

«Есть программка президента, правительства по ядерной медицине. И я надеюсь, в наиблежайшее время мы начнём серийное создание таких установок для России», - добавляет заместитель гендиректора НИИ ЭФА имени Д.В. Ефремова Андрей Строкач.

Сверхтехнологичный ускоритель для Ювяскюльского института ВУЗ Д.В. Ефремова сделал меньше, чем за 2 года. За это время финны перестроили помещение лаборатории. В честь запуска, либо как тут подчёркивают значимость действия - инаугурации нового циклотрона - в институте сделали праздничек. Без разрезания лент и фанфар, хотя с, как люди привыкли выражаться, научным семинаром и внезапным для Финляндии джазом.

Ювяскюля - это лицо финляндского прогресса. Непосредственно в этом, казалось , провинциальном городе, основанном, кстати, по указу правителя Николая Первого, в XIX веке появилась финская государственная система образования, а в наши дни институт собирает лучших изыскателей со всей Европы.

В общем, для работы кого-то из самых передовых русских ускорителей ионов - место безупречное.

Просмотров: 301 | Добавил: horelana1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps