Главная » 2014 » Апрель » 30 » Уборка, пожаротушение, путешествия и другие развлечения лунатика
21:12
Уборка, пожаротушение, путешествия и другие развлечения лунатика
Уборка, пожаротушение, путешествия и другие утехи сомнамбула

Научный журнал Lancet Neurology в мартовском номере опубликовал обзор Пятнадцать лет исследовательских работ сомнамбулизма - очень любопытного явления, которое, по статистике, встречается фактически у каждого 5-ого малыша в возрасте 8-12 лет и у 4% взрослых.

МОСКВА, Пятнадцать мар - РИА Новости. Журнал Neurology в Две тысячи двенадцать году рассчитал фактически Восемь миллионов янки, склонных к лунатизму, а всего, по оценкам исследователей, около 30% людей за свою жизнь переживают хотя бы одну ночную прогулку. РИА Новости во Глобальный день сна представляет несколько пытливых фактов о лунатизме, которые ученым удалось выяснить, следя за теми, кто ходит во сне.

Семейное наследие

Целый ряд исследовательских работ указывает на то, что в проявлениях лунатизма могут быть «замешаны» генетические предпосылки. Соавтор обзора в Lancet Neurology Антонио Задра из Монреальского института отмечает, что у 80% лунатиков за этим же занятием увидены праотцы или другие члены семьи. Возможность того, что оба однояйцевых близнеца окажутся сомнамбулами, в 5 раз выше, чем для «обычных» братьев или сестер, пишут ученые.

По словам управляющего центра медицины сна Федерального научно-клинического центра специализированных видов мед помощи и мед технологий ФМБА Александра Калинкина, если один из родителей страдал сомнамбулизмом, то возможность того, что ребенок «пойдет по его стопам» - во сне - составляет 45%, а в случае обоих родителей-лунатиков этот показатель приближается к 60%.

Репертуар лунатика

Если сосед по комнате утверждает, что во сне находит и съедает конфеты, которые вы от него тщательно спрятали, не спешите записывать его в обманщики. Исследования показывают, что лунатики способны не только сидеть, стоять или ходить, ну и делать самые разные, время от времени довольно сложные деяния - есть, мыть посуду, стирать вещи, открывать и закрывать двери, спускаться по лестницам, даже вести автомобиль. Глаза сомнамбул открыты, и некоторые из их, по-видимому, могут узнавать людей.

Экстремальные проявления сомнамбулизма включают и убийства: отлично известен, например, британец Джулс Лоу, который в Две тысячи три году до смерти забил собственного старенького отца, нанеся тому Девяносто травм. Присяжные сочли, что мужчина, давно страдавший лунатизмом, сделал грех во сне, и Лоу отправился на принудительное исцеление. Более того, действиями во сне, похоже, управляет совершенно четкая логика, которая бодрствующему человеку, правда, покажется полным безумием. Ученые приводят в пример пациента, который во сне понес свою собаку, спавшую у его кровати, в ванную, чтобы облить ее водой - по своим словам, мужчина был на сто процентов убежден, что собака пылает, и поэтому ее нужно срочно потушить.По словам Калинкина, временами во время ночных похождений взрослые видят сны, другими словами истинные «сновидения на ходу».

Другие лунатики «проснулись знаменитыми» от того, что во сне, например, меняли лампочки, ощипывали курицу, курили сигары, прятались в шкафах, аккуратно заполняли водой все чашечки в кухне, не пролив ни капли, высылали незнакомым людям электронные письма и даже аплодировали, не просыпаясь.

Александр Калинкин подчеркивает, что для обсуждений во сне, 1-го из нередко встречающихся ночных занятий, которое часто сопровождает лунатизм, существует особенный термин - сомнилоквия, и путать два явления нельзя.

Не знает, что творит

Задра пишет, что дети и малыши обычно не помнят, что делали, пока ходили во сне, но взрослые временами могут даже уяснить собственные мысли и чувства. При всем этом психиатр Питер Фенвик в книге «Сомнамбулизм и закон» Одна тысяча девятьсот восемьдесят семь года пишет, что 1-ые упоминания о лунатиках-убийцах относятся еще к Одна тысяча 600 году, когда одному рыцарю типо не удалось оправдать бессознательным состоянием убийство друга.Вместе с тем, временами люди во сне доходят и до смешного. В том же Две тысячи три году датские и австрийские СМИ прославили бизнесмена, сошедшего со собственного поезда на одной из станций в пижаме, без вещей и документов, которые успешно уехали в Копенгаген.

Но сомнамбулизм стоит отличать от так называемого «нарушения поведения во время REM-сна». На REM-фазу, или фазу быстрого сна, у взрослых приходится около четверти всего ночного сна, деятельность мозга в это время активизируется, и непосредственно в это время снятся просто запоминающиеся сны - которые люди временами начинают воплощать в жизнь.

«При этом состоянии глаза обычно закрыты, но также могут совершаться различные деяния, вплоть до убийств. Случаи в судебной практике уже были», - произнес эксперт.

Неопасное занятие

Задра и его коллеги считают, что лунатизм в целом довольно безобиден. Фаза глубочайшего медленного сна, в какой он может происходить, обычно, достаточно обрывочна, и отдельные эпизоды сомнамбулизма очень коротки для того, чтобы человек мог причинить себе вред. Вместе с тем, по разным данным, какие-либо повреждения во время ночных прогулок себе наносят от 20 5 до 40% лунатиков, которые спотыкаются о предметы, врезаются в стены и даже падают из окон, принимая их за двери.

По статистике, которую приводят канадские ученые, примерно в 75% случаев сомнамбулизм проходит после созревания, но в оставшихся случаях может быть симптомом нервного истощения, стресса или грозных заморочек со здоровьем. Не считая того, по их оценкам, около 45%, или фактически половина всех лунатиков, днем страдают от сонливости и снижения скорости реакции.

«В последние годы нам удалось показать, что глубочайшая и медленная фаза сна у сомнамбул является атипичной. Она фрагментирована множеством малеханьких эпизодов нервного возбуждения длиной от Три до 10 секунд и ужаснее восстанавливает силы», - отметил Задра.

Просмотров: 310 | Добавил: horelana1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps